Plan des bâtiments

Stacks Image 128
ADMINISTRATION
• Conciergerie / standard
• Bureau du Doyen
• Secrétariat du Doyen
• Décanat
• Responsable administratif
• Relations internationales
• Service du personnel
• Service Immobilier, Mobilier, Maintenance & Sécurité (SIMM&S)
• Service des examens
• Service de la scolarité
• Service financier
• Infographie & Multimédia (I&M)
• Salles des thèses 1 et 2
• Salle Pierre Kissel (n°1)
• Salle des Enseignants (n°2)
• Salle de l’Internat (n°3)
• Salle du Conseil, Musée


BAT.AB - Entrée RA-RB
1er étage (RB)
• Laboratoire de Nutrition et des Maladies Métaboliques
• Registre Lorrain des Cancers de l’Enfant (RLCE)
• Registre National des Tumeurs Solides de l’Enfant (RNTSE)
• Comité d’éthique

Rez de Chaussée (RA)
• Salle de TP Chimie et Toxicologie

BAT.AB - Entrée AB1
3e étage
• Laboratoires d’Immunologie et de Microbiologie EA RHEM 4369
• Génétique LGHN-EA4368

2e étage
• Laboratoire d’Immunologie Microbiologie EA RHEM 4369
• Génétique LGHN-EA4368
• IUT Département Génie Biologique–Santé (TP)

1er étage
• Département de Cytologie, Histologie, Embryologie, Biologie cellulaire, Génétique et Biologie de la reproduction et du développement.
• Musée de la Faculté de Médecine de Nancy
• Association des Amis du Musée

Rez de Chaussée
• Service Commun de Microscopie Électronique
• Département d’Anatomie (accès Don du Corps à l’angle du bâtiment)
• ALRA (Association Lorraine pour la Recherche en Anatomie)


BAT.AB - Entrée AB2
3e étage
• Laboratoire de Biophysique et de Médecine Nucléaire
• TRÉDI–Groupe SÉCHÉ Environnement
• Laboratoire d’Immunologie Microbiologie EA RHEM 4369
• Génétique LGHN-EA4368

2e étage
• Laboratoire d’Anatomie
• Laboratoire d’Immunologie Microbiologie EA RHEM 4369
• Génétique LGHN-EA4368
• Jeune Équipe JE 2537 Développement et Immunogénétique

1er étage
• Département d’Histologie, Embryologie, Biologie cellulaire, Génétique et Biologie de la reproduction et du développement
• Laboratoire d’Anatomie (Secrétariat)
• Dalkia

Rez de Chaussée
• Anatomie : Salles d’enseignement
• IUT Département Génie Biologique Santé : salles d’enseignement
• Toilettes


BAT.C - Entrée RC
• Accès aux amphithéâtres du 1er cyle
• Salles ED 1er cycle n°10-16


BAT.C - Entrée C1
2e étage
• Nutrigenex (Laboratoire de Nutrition-Génétique et Exposition aux Risques Environnementaux) UMR Inserm U954
• Centre de Référence des Maladies Rares du Métabolisme : Biochimie Médicale et Pédiatrique

1er étage
• Médecine Aéronautique
• Groupe CHOC-Contrat Avenir INSERM U961
Rez de Chaussée
• Salles ED 11, 12, 13, 14, 16
• Salle de TP d’Histologie
• Salles de TP Biochimie
• Toilettes
BAT.C - Entrée C2
1er étage
• Laboratoire de Physiologie (Équipe d’Accueil 3450)
Rez de Chaussée
• Salles de TP de Biochimie
• ED 17
• ADR INSERM
• Assistance à l’Enseignement & Manifestations (AE&M)
• CUESIM : Centre Universitaire d’Enseignement par Simulation Médicale


BAT.D - Entrée D1
2e étage
• UMR 7561 CNRS-UHP (FR3209)-Laboratoire de Physiopathologie, Pharmacologie et Ingénierie Articulaires
• UMR INSERM U961 (FR3209)-Risque cardiovasculaire, rigidité-fibrose et hypercoagulabilité

1er étage
• UMR INSERM U961 (FR3209)-Risque cardiovasculaire, rigidité-fibrose et hypercoagulabilité
Rez de chaussée
• UMR 7561 CNRS-UHP (FR3209)- Laboratoire de Physiopathologie, Pharmacologie et Ingénierie Articulaires

BAT.D - Entrée D2
2e étage
• Ecole de Chirurgie
1er étage
• EA 4421 SIGRETO (Signalisation Génomique Recherche Trans-plantationnelle en Oncologie)
• UMR 7561 CNRS-UHP (FR3209)- Laboratoire de Physiopathologie, Pharmacologie et Ingénierie Articulaires

Rez de Chaussée
• Service de Pédagogie Inter-active/Enseignement Assisté par Ordinateur (SPI-EAO)
• Salle de libre accès aux ressources informatiques
• Département de Formation Permanente (DFP)
• Département de Médecine Générale (DMG)
• Département de langues
• Salle de lecture ED20


BAT.RD - Entrée D2
1er étage
• SIR&T (Service Informatique, Réseaux & Télécommunications)
• Toilettes


BAT. E - Entrée E1
3e étage
• Département Environnement et Santé Publique (DESP)
• Services d’Études et de Recherche en Environnement et Santé (SERES)
• Laboratoire de Chimie et Toxicologie (LCT)
• Laboratoire d’Hydrologie et Climatologie Thérapeutiques (LHSE)
• Équipe de Recherche Appliquée en Microbiologie et Biocompatibilité Odontologique (ERAMBO)
• École des Hautes Études en Santé Publique (EHESP)(LHSE)
2e étage
• Nutrigenex (Laboratoire de Nutrition-Génétique et Exposition aux Risques Environnementaux) UMR Inserm U954

1er étage
• Agence de Bio-Médecine

BAT. E - Entrée E2
3e étage
• Service d’Épidémiologie et Évaluation Cliniques (EEC)
- Unité d’évaluation
- CIC-EC Inserm
• Evalor
• École de Santé Publique

2e étage
• Service d’Épidémiologie et Évaluation Cliniques (EEC)
- Unité d’évaluation
- CIC-EC Inserm

• École de Santé Publique
• EA 4360 Apemac
1er étage
• Service de Médecine Légale et Droit de la Santé–Expertises Médicales
• Laboratoire d’Épidémiologie en Santé au Travail (LEST) INSERM U954
• Mécanique et Ingénierie Cellulaire et Tissulaire
• UMR CNRS 7561 et FR CNRS INSERM 3209
• Département Hématologie Transfusion
• INSERM U961

Rez de Chaussée
• Licence Master Santé-Licence Ingénierie de la Santé-Master Ingénierie de la Santé et Sciences du Médicament (ISSM)
• École d’Orthophonie
• Salles d’enseignement dirigé
• Toilettes

AMPHIS & SALLES ED
• Amphithéâtre Rémy Collin (300B)
• Amphithéâtre Charles Lepois
• Salle Charles Bagard (ED10)
• Salle Toussaint Fournier (ED15)
• Amphithéâtre 250 : A1, A2, B1, B2
• Amphithéâtre 600
600 A : Maurice Lucien
600 B : Ancel & Bouin
• Local Assistante Sociale
• Salle ED 11, 12, 13, 14
• Salle de lecture (ED20)
• Toilettes