Organigramme de la Faculté

  • Responsable : Evelyne SCHAL
  • Cabinet du Doyen : Mathieu TOURTELLE
  • Secrétariat général et du conseil scientifique, vie statutaire, courrier :
    • Mathieu TOURTELLE
    • Valérie AIGUIER
  • Relations Internationales :
    • Yolaine DIPPENWEILER
  • Vaguemestre : André GÉNOT
  • Animalerie
    • Responsable : Pr François MARCHAL
    • Jérôme BEYREND
    • Anne Laure LEBLANC
  • I&M (Infographie & Multimédias)
    • Laurent PHIALY
  • Département de Médecine Générale
    • Coordonnateur : Pr Jean Marc BOIVIN
    • Président : Dr Elisabeth STEYER
    • Secrétariat : Laura PHILIS
SERVICE DE LA GESTION DES RESSOURCES HUMAINES
  • Fabienne HAUSWALD
  • Jean-Marc DUVERGER
  • Alexandra VAUCLAIRE
  • Annette JOB

SERVICE DE LA SCOLARITÉ ouverture de 9h00 à 11h30 et de 13h30 à 15h30 tous les jours sauf fermeture le vendredi après-midi.
  • PACES pour l'année du concours - Site Lionnois :
    • Lise TOSCHI
  • Inscriptions, dossiers passerelles, dossiers sages-femmes :
    • Loïc TONNELIER
  • Formation Générale en Sciences Médicales (Responsable Anne CIONI)
    • FGSM2 (ex PCEM2) pour la 2e année : Nadine VAUTRIN
    • FGSM3 (ex DCEM1) pour la 3e année : Laurent COLINET
  • Formation Approfondie en Sciences Médicales (Responsable Anne CIONI)
    • FASM1 pour la 4e année (ex DCEM2)
    • FASM2 pour la 5e année (ex DCEM3)
    • FASM3 pour la 6e année (ex DCEM4)
    • Enseignements et stages
      • Bénédicte DIDRY
      • Jean-Pierre MAQUIS
  • Internat de médecine (Responsable Elisabeth SCHMITT)
    • DES - Diplôme d'Etudes Spécialisées
    • DESC - Diplôme d'Etudes Complémentaires
    • Médecine Générale
      • Laurence GOURET
      • Pascale VINCENT
      • Laura PHILIS
      Autres spécialités
      • Denise CHRETIEN
      • Jessica RUBIO
  • Bureau des Thèses (Responsable Elisabeth SCHMITT)
    • Valérie FABRE
    • Nathalie FLANDRIN
  • DFMS (Diplômes de Formations Médicales Spécialisées)
    DFMSA (Diplômes de Formations Médicales Approfondies)
    (Responsable Elisabeth SCHMITT)
    • Jessica RUBIO
  • DU - DIU - Capacités (Responsable Elisabeth SCHMITT)
    • Laurence SANNIER
    • Isabelle VISENTIN
    • Emmanuel CRUCHANT
    • Magali PETITDIDIER
  • Bureau Licences - Masters (Responsable Anne CIONI)
    • Clarisse MASSON
    • Khemissa LOUAHEM
  • Orthophonie (Responsable Elisabeth SCHMITT)
    • Jessica RUBIO
    • Nathalie FLANDRIN
SERVICES FINANCIERS
  • Responsable du service : Evelyne SCHAL
    • Sylvie CHAIGNEAU
    • Elisabeth GARNIAUX
    • Stéphanie HESS
  • SIR&T (Service Informatique, Réseaux & Télécom) :
    • Arnaud ANTONELLI (responsable)
    • Pascale MICHEL
    • Cédric ROBERT
    • Alexandre MARCHAL
    • Yoann LAMY
    • Arnaud SCHMITT
    • Frédéric DESOBLIN
    • Michèle CHOLLOT
  • SIMM&S (Service Immobilier, Mobilier, Maintenance & Sécurité)
    • Angelo TONELLI (responsable)
    • Jean MBARGA (responsable adjoint)
    • Evelyne DORIATH (technicienne Hygiène et Sécurité)
    • Francine BEUGNOT (secrétariat)
    Ateliers :
    • Fabrice DABE
    • Emmanuel CHESINI
    • Patrick HARMAND
    • Fabien LEBRETON
    • Jacques MEYER (coordinateur)
    • Frédéric PELTIER
    • Yoan TELESCO
    • Yann LEVEQUE
    • Aurélien ARMAND
    • Anthony LOHA
    Agents de service :
    • Evelyne DORIATH (responsable)
    • Zohra BOUAFIA
    • Jean Luc COLLINET
    • Xavier HERR
    • Dalila FISCHER
    • Jeanne SIESS
    • Myriam AYAD
    • Rachel GOLINSKI
    • Christelle THOMANN
    • Christine DIVOUX
    • Josiane FOURNIER
    • Bernard KECK
    • Magalie FRECAULT
    • Christophe MAILLARD
    AEM (Assistance - Enseignement - Manifestations) :
    • Thierry ANTHONY
    Conciergerie - Standard :
    • Sylvie CHAUMONT
    • Christine GEIRÉGAT
    • André GÉNOT (chauffeur, vaguemestre)